Rapanelli candidato a diputado provincial y Oscar Maidana al frente de la lista de ediles del Frente de Izquierda en Ensenada

Política 25 de julio de 2021 Por Noticias Ensenada
2

Daniel Rapanelli, dirigente nacional del Partido Obrero y Secretario General del SUTEBA Ensenada, será el primer pre-candidato a diputado provincial por la Octava Sección Electoral, en la Lista “1A Unidad de la Izquierda” del Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad.

Por su parte, el dirigente del Polo Obrero y del Partido Obrero, Lucas Stevani, acompañará en la cabeza de la lista de Concejales de la ciudad de La Plata a Luana Simioni, del PTS.

1627070619575

Ambas listas se completan por numerosos dirigentes del movimiento sindical, como la Secretaria General de ATE Educación Sede María Inés “Churi” Uro y la histórica dirigente de la docencia combativa Amelia García; del movimiento de las mujeres y diversidades; del movimiento estudiantil y de la juventud; y del movimiento piquetero.

En la Provincia de Buenos Aires, encabezan la lista a diputados nacionales Nicolás del Caño, Romina Del Plá y Néstor Pitrola. A legislador bonaerense por la populosa tercera sección electoral encabezará Guillermo Kane del PO, quien ocupó la banca en dos oportunidades anteriormente.

rominadelplapit

LOS CANDIDATOS DE ENSENADA

El histórico dirigente Oscar Maidana volverá a ser la figura que encabece la lista de candidatos a concejales.

Así se integra la nómina del Frente de Izquierda en la ciudad:

CONCEJALES TITULARES

1-MAIDANA, OSCAR ISIDRO

2-CHAMPEAU, MARIA LAURA

3-CONTRISCIANI, JUAN

4-PUHL HAYDEE ERICA

5-SILISQUE, GABRIEL

6-AÑAZCO SAN MARTIN, CLAUDIA RUTH

7-DIAZ CARLOS DANIEL

8-GOMEZ, ANDREA DEL VALLE

9-PORTO, JUAN CARLOS

 1484016619163

CONCEJALES SUPLENTES

1-SOSA, MARCIA ROMINA

2-CAMINOS, JOSE LUIS

3-MARIANA ROMERO HUMAR

4-RUAIMI, JONATAN EZEQUIEL

5-LEZCANO LORENA PAOLA

6-SIERRA JUAN ANDRES

 ce064b56-02a9-492d-8261-02d941c06c2a

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1-LANDRIEL FEDERICO EMILIANO

2-BRANDANA, IARA YANELLA

3-STUNZ HUGO FRANCISCO

 

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

1-GALLARDóN MARIA CANDELARIA

2-SUAREZ RICARDO ANGEL

3-MOREL, NERINA CARLA

 Frente-de-Izquierda-2

EL NUEVO MAS

Por su parte, el denominado Nuevo MAS competirá con lista propia en estas PASO. Facundo Gaspari será la cabeza de lista de candidatos a concejales por ese sector.

Gaspari es profesor en escuelas secundarias de Ensenada  y delegado de Suteba. Lo siguen en los tres primeros lugres de la lista Fabián Quinteros y Rosana Rodríguez que es auxiliar docente en las escuelas de Ensenada y vecina del barrio Campamento.

Te puede interesar